Когда у меня в испанском клубе
украли кошелек и мобильный (причем приключилось это со мной в первый раз), мне
было страшно представить всю эту эпопею с получением NIE снова.
Т.к у меня карточка с содержимым кошелка была украдена, то мне необходимо было идти в полицию.
Т.к у меня карточка с содержимым кошелка была украдена, то мне необходимо было идти в полицию.
Это было эпично-с моим двухмесячным испанским объяснять
женщине-полицейской всю жестокость бытия, выраженном в хищении моих вещей. В
ход шли пантомимы и гугл переводчик. Но
в конечном итоге исчезновение моих вещей и карточки резидента прояснилось и мне
дали специальную бумагу, с которой я и должна была проследовать в «Oficina de extranjeros» снова для
восстановления карточки резидента.
Без предварительной записи (cita) не пускали.
Ресепшионист только утверждала, что скорее всего это будет процесс как с начала
и восстановление невозможно и вообще, что сотрудник, который этим занимался в
отпуске и поэтому никто больше не знает как это делается . LOL (как хорошо, что
она была неправа).То есть просто чтобы прийти и спросить, какие документы мне
нужны и каков процесс, сначала необходимо было записаться на прием. Сделать это
можно по телефону (что гораздо сложнее) или в интернете на их сайте.
Мне опять пришла на помощь моя тьютор.
Так вот на тот самый прием мы вооружились всеми документами и какова была моя радость, когда мы встретились с сотрудником, который знал, что говорил и к тому же, процесс был проще, чем первоначальный, я просто отдала документ из полиции (не знаю, что делается в случае потери, а не кражи) еще одно фото, заполнила какую то форму, оплатила пошлину около 15 евро и , может быть, еще пара каких-то несложных бумажек.

А, еще потребовалась бумага о получении предыдущего NIE с номером (так что не выбрасывайте раньше времени ничего) Фууух. Делается эта карточка около недели-двух и на это время мне выдается бумага, которая и заменяет NIE и на ней же написано число, когда вам необходимо прийти за новой карточкой.
Удачи!

Комментариев нет:
Отправить комментарий