воскресенье, 25 октября 2015 г.

Моя стажировка в Индии. О работе. Часть 2



Это вторая часть статьи, повествующей о моем опыте стажировки в Индии на Гоа.
Здесь лучше раскрою практические моменты моей работы guest relation executive в отеле.

* декабрь 2011- апрель 2012, 5 месяцев
* отель 5* на Гоа, около Колвы, должность  guest relation executive (GRE) -общение с русскими гостями отеля, предотвращение и решение конфликтных ситуаций, поднятие уровня положительного мнения об отеле.
* предоставлялось жилье, питание в отеле + небольшую з.п в размере 300 долларов (чего прекрасно хватало на расходы и на путешествие после контракта)
* мои расходы на стажировку составили на тот момент около 50 000 руб (взнос AIESEC, виза, билеты в Индию)
* отель предоставил необходимые документы и в консульстве Москвы я подавала на бизнес визу (выдается сроком на полгода)

Прилетела на Гоа я ночью 17 декабря, на работе дали отойти пару деньков и числа с 20го я уже вовсю вливалась в рабочий процесс. Отель огромный: 5 ресторанов, 2 бассейна, СПА и т.д. Первое время на меня обрушивался огромный поток информации, нужно было все выучить, все outlets, часы работы, кухню. Очень много  пробовала, училась, знакомилась (в отеле было около 300 сотрудников и признаться, первое время они были все для меня на одно лицо, а их незапоминающиеся имена типо Джеральдо, Файсал, Даттапрасад вводили в ужас, хорошо, что был Раджа, хоть один человек чье имя я помнила=)

С поварами дружить необходимо =)

Хостес ресторана и супервайзер официантов


Почти все сотрудники были индусы, т.е не было интернационального коллектива и оттого я воcпринималась ну примерно как чернокожий на заводе в Череповце =) Все смотрели не отрывая глаз, оборачивались, улыбались, я прямо таки примерила на себя роль звезды, чему была не совсем рада. Даже догадываться не могла, что на Гоа, в туристическом месте до сих пор такое удивление могут вызывать люди с немного другой внешностью. Причем, я не яркая блондинка с голубыми глазами. Но неважно- свою непохожесть, инакость меня вынуждали чувствовать практически 24/7.
 Т.е это та страна, где сложнее всего было оставаться незамеченным наблюдателем местной жизни (как я люблю это делать, сливаться с толпой, стать частью ее), там как будто всегда надо мной горела фосфорная вывеска "иностранка".

Вернемся же к самой работе-заключалась она в работе с русскими туристами (около 90% наших соотечественников не владеют английским, а персонал отеля соответсвенно русским). Надо было видеть, как жест ладонью вверх по диагонали и соответствующий звук означал самолет и вообще в этом много курьезов было. И чтобы таких проблем из-за непонимания было меньше- существовала моя должность :) Переводчик, исследователь мнений, слушатель, мост между гостями отеля и менеджментом-вот я. В отеле было 2 таких представителя- Маша и я (она приехала позже в январе и я даже не знала об этом). Меня взяли в food and beverages а Машу на ресепшн.



А вот и наш фиолетовый домик
Думаю, у меня работы было больше и веселей. Пришлось пробовать блюда в 5 ресторанах (прощай, фигура!), постигать азы сервиса (помню, было ужасное бизи, не хватало официантов и мне пришлось познать себя в новой роли=) и даже выслушивать жалобы, как представитель менеджмента (взбешенный индус стал кричать о профнепригодности одной из хостесс на весь ресторан, а мне приходилось выслушивать, успокаивать и извиняться). Такие скандалы в отеле были скорее исключением, редкостью, начальство очень радело за репутацию отеля и за то, чтобы все гости чувствовали себя максимально комфортно. Уже потом, поработав в отеле русской сети и слушая недовольные крики каждый час, я поняла, что в Zuri была халява в этом плане =)

Работать мне нравилось и я ходила туда с удовольствием. Большинство времени я находилась в главном ресторане, где проходили завтраки, обеды и ужины, подходила к гостям и общалась, спрашивала, все ли у них хорошо и как проходит отдых. Иногда эти разговоры растягивались на час, гости отеля были люди зачастую незаурядные- путешественники, актеры, бизнесмены, губернаторы. =). В любое время я могла прогуляться по отелю, пойти в другой ресторан, такая свобода перемещения мне очень нравилась. Начальник мой был менеджер Food and Beverages и он был очень laid back мужчина, не помню случаев, когда бы он меня безосновательно напрягал и пр. Вообще к нам с Машей как к русским сотрудницам очень хорошо относились, честно говоря были даже привилегии в плане ресторанной еды взамен столовской, повара всегда угощали вкусностями (официально никому нельзя из сотрудников есть на кухне, но высший менеджмент всегда эти правила открыто нарушал).

 Жилищные условия были хорошие. Я  и Маша жили на втором этаже дома (2 комнаты, огромный холл, кухня, ванная, балкон с видом на сад, где растут кокосы и бананы), а на первом этаже индийская  семья, у нас свой отдельный вход, нас никто не ограничивал во времени возвращении. Дом был недалеко от работы и можно было доехать остановку на отелевском автобусе, но чаще кто-то из сотрудников подвозил.

Единственный нерадостный момент-у индусов официально 1 выходной день в неделю! И к нам здесь прилагались общие правила- рабочий день 9-11 часов. Так что времени отдохнуть и исследовать местность особо не было, зато единственный выходной ценился. Но мы все-таки умудрились увидеть много мест и поблизости Колвы и в других штатах (путешествовали после окончания контракта), об этом наверное уже в третьей части.


В целом, уже спустя время и попробовав разное, я для себя выяснила, что это была одной из моих любимых работ=)

Жду ваши оценки, комментарии, вопросы. В третьей части расскажу о том, что происходило вне работы, о погружении в культуру и о "настоящей Индии".


суббота, 17 октября 2015 г.

Моя стажировка в Индии. Часть 1



Друзья, хочу вспомнить о своей стажировке в Индии.

В 2012 году я прожила полгода на Гоа, работав в отеле с русскими туристами. Опыт это был очень и очень интересный и запоминающийся. Удивляюсь, что прошло уже почти 3 года, а Индия так четко засела в сердце.
Так вот, теперь немного деталей для тех, кому это могло бы быть интересно.
Публикую свой рассказ от 2012 года, в некоторых местах с дополнениями.


...По возвращению из последней поездки  в Америку сидеть на одном месте долго я не смогла и решила узнать, что же может предложить мне AIESEC. Связалась с представителем и мы встретились в Ростове. Помню, как сейчас, как мы сидели в офисе, и в блокноте на листочке у меня были написаны страны в столбик. Представляю, как нелегко со мной было, ведь я не имела четких представлений о том, чего я хочу и где. Критерий, признаться, был один- я хотела в теплую страну. С моим неплохим английским проблемa ограничения выбора стран особо не стояла, но мы остановились на 3-4х. 


Процесс поиска шел активно со стороны AIESEC, звонили, емайлили, предлагали варианты. И как-то совсем неожиданно мне позвонили AIESEC Индия и предложили стажировку в отеле на Гоа. На следующее утро мне позвонили уже из отеля, тренинг менеджер и провел собеседование. На вопрос о том, чем же меня привлекает Индия, я ответила, что там, как нигде еще, можно приблизиться в истине понимания себя и открыть 3й глаз (индийская концепция, знакомы с ней?). Менеджер сказал, что я принята и дал 2 дня на размышление..
Дальше время полетело стремительно. С момента нашего разговора прошло 7 дней и я уже была в Москве, подавала на визу. В итоге с момента емайла "
Congratulations on being matched" и моим вылетом в Гоа прошло 2 недели.


17 декабря я полетела на Гоа, из холодной заснеженной Москвы в зовущее, яркое лето. Сердце мое билось в предвкушении.
Да, признаюсь, было немного страшно ехать одной в незнакомую страну работать на людей, которых никогда не видела, но мой страх отгоняла  жажда experience и опека Айсек. 


Айсек Гоа работу свою сделал отлично в плане координирования меня с работодателем до отъезда, на этом их работа была закончена (но их помощь в дальнейшем мне и не понадобилась). Со стороны отеля все было прекрасно-встретили в аэропорту (а прилетала я в 4 утра), разместили в том же отеле на ночь. 


Очень приятно просыпаться в пятизвездочном отеле на мегаудобной кровати и наблюдать пальмы за окном =) Но на следующий день сказка закончилась и я переехала в апартмент, где жила одна примерно 1.5 месяца до переезда в дом к индусской семье. 




мое первое жилье на Гоа
Располагалась эта квартира в комплексе, где жили другие менеджеры и даже директор отеля (престиж!=). Апартаменты неплохие, но немного на окраине города и пешком никуда не добраться. Я быстро заметила, как 90% индусов рассекают на мотоциклах-это более доступно, модно, молодежно)) Забавно видеть семью из двух взрослых и 2 детей на одном мото, причем еще женщина держит младенца на руках.  Правил практически никаких, первое время было страшно быть пассажиром и машины и мотоцикла и вообще просто находится около дороги. Я боялась так сильно, что практически ребра ломала своей первой новоявленной подруге индианке Рошни, когда она гнала на своем мотоцикле по узким дорогам, рьяно разъежаясь с другими мото, машинами и объезжала на полном ходу неспешных коров. Откуда взялась Рошни?-в отеле есть система наставничества для новых сотрудников и для меня она прекрасно работала=) Она стала моим первым контактом не только в отеле, но в гоанском мире, проводником в локальные места, защитником и пати союзником.Все было как я и хотела-я погружалась в новый мир  с головой, будучи нетуристом. 
Об адаптации и моей работе во 2 части, а пока несколько фото из окружающего меня тогда.










Пишите комментарии с вашим мнением о статейке, спрашивайте вопросы, буду рада ответить. Дайте вообще какой-то отзыв, интересно ли вам, писать ли дальше о работе guest relation на Гоа и дальнейших путешествиях по Индии.
Peace