Где искать
проекты я подсказала в первом посте «Что такое EVS, условия участия, поиск проектов».
Теперь разговор о
том, как же красиво подать себя, таким образом, чтобы вас приняли в проект.
Нужно отправить
емайл принимающей организации с CV (лучше в формате Europass) и мотивационное письмо. Соответственно все на английском или языке
страны. Именно этот емайл и будет первым впечатлением о вас, так что хорошо
подготовьтесь, прежде, чем начинать рассылать
запросы.
Участнику из России попасть сложнее, т.к в проекте меньше мест на участников НЕ из ЕС, так что нужно проявить находку, смекалку,настойчивость
Участнику из России попасть сложнее, т.к в проекте меньше мест на участников НЕ из ЕС, так что нужно проявить находку, смекалку,настойчивость
В теле самого письма
я писала основную информацию о себе, моем опыте работы зарубежом и стажировок
(что будет говорить о том, что я хороший кандидат), что для меня волонтерство,также
то, что я хочу познать культуру и язык выбранной страны. (все это 3-5
предложений)
Затем я писала о том, что мне нравится конкретно в данной организации и почему мне хотелось бы волонтерить именно там, например «What I liked
about your organization is creative approach and I would like to work in
education sphere as I already have an experience in that and I do love it.»
Т.е в теле письма
был кусочек резюме (мой опыт который может быть полезен при участии в данной
проекте) и кусочек мотивационного письма (почему я хочу работать именно у них, что
мне понравилось в их описании) Мне
показалось это разумным, т.к представьте сколько писем приходит и сколько
бедным сотрудникаам приходится читать полотен информации.
После я писала,
что к письму прилагаю свое резюме и мотивационное письмо. Говорят, что
увеличить шансы попасть в проект нужно писать мотивационное письмо именно под
этот проект. Но, как оказалось, это может занять кучу времени, а
результата-ноль. Так что я указывала, что отправляю общее мотивационное письмо,
но если потребуется вышлю его именно под проект.
Подробнее о
мотивационном письме.
Оно было у меня
на полторы страницы печатного текста.
Я рассказала о
своем образовании и о том, что была активным участником различных студенчевских
мероприятий. Затем рассказала о своем опыте участия в международных программах
обмена , таких как Work and Travel и AIESEC. Как
мне сказали позже, это был несомненный плюс. Но, если у вас нет такого опыта,
стоит подробней описать свои достоинства, которые могут быть полезны при
участии в проекте, например то, что вы нянчили своих 3 племянников и обожаете
детей (особенно если проект связан с работой с детьми), о том, что вы
преподавали русский или английский , даже если это был ваш друг (если проект
связан с преподаванием), о том, как вы обожаете природу и каждый год сажаете
деревья (если проект связан с подобной деятельностью) и т.д.. Так как я писала
общее мотивационное письмо, я пыталась указать о всех своих предыдущих опытах
(работа с детьми, преподавание,
опыт работы в международном коллективе)
Далее заканчивала
письмо я тем, что писала, почему я хочу волонтерить и почему в Испании (познать
культуру и язык), а также указывала в каких сферах мне было бы работать
наиболее интересно.
Как я уже писала, сначала я хотела поехать в Андалусию, поближе к морю и смотрела проекты там (фильтровала по городам). Я подробно читала описание проекта и о городе проекта.
Как я уже писала, сначала я хотела поехать в Андалусию, поближе к морю и смотрела проекты там (фильтровала по городам). Я подробно читала описание проекта и о городе проекта.
Прочитав
несколько описаний проектов я решила, что не буду писать организациям, которые
находятся в небольших населенных пунктах (т.к жизнь в «деревне», пусть даже
испанской, не совсем мне подходит). Также, я поняла, что в последнюю очередь
буду писать организациям, чьи проекты
связанны с работой с заключенными (интересно, но мне показалось морально сложно)
Отправив писем 15 по проектам, которые мне больше всего понравились, я получила ответа 2 (и те отрицательные).. Я стала менее избирательной=) и оставила идею об Андалусии. Мне очень хотелось попасть в проект, а до майского дедлайна было 2 недели. Так, я разослала еще около 25 писем, кто-то отвечал, что в данный момент набор не происходит и просил подождать до следующего дедлайна, кто-то уже набрал волонтеров, от кого-то не было ответа.
Отправив писем 15 по проектам, которые мне больше всего понравились, я получила ответа 2 (и те отрицательные).. Я стала менее избирательной=) и оставила идею об Андалусии. Мне очень хотелось попасть в проект, а до майского дедлайна было 2 недели. Так, я разослала еще около 25 писем, кто-то отвечал, что в данный момент набор не происходит и просил подождать до следующего дедлайна, кто-то уже набрал волонтеров, от кого-то не было ответа.
И вот, за 5 дней до дедлайна, мне ответила одна
организация, что берет меня. Даже без скайп интервью!
Город-Толедо, не
совсем большой, но около Мадрида, деятельность-работа с детьми и этническими
меньшинствами. Я, недолго думая, согласилась- и не зря=)
Затем-согласования, документы и пр.. Но об этом позже, в части 3.
Затем-согласования, документы и пр.. Но об этом позже, в части 3.
Итак, приложите усилия при написании мотивационного письма и составлении резюме,
рассылайте как можно больше запросов и, надеюсь, вам повезет!
Удачи!=)



