Справка: не могу загрузить мои прекрасные фотографии детей, т.к по закону запрещено выкладывать изображения детей( а особенно таких,представителей этнических меньшинств) с явно различимыми лицами (например, в масках или со спины можно).
Скажу откровенно, до приезда у меня не было четкой идеи, что я буду делать, виной всему языковой барьер (моя супервайзер не очень хорошо говорит на англ, а я на испанском никак не говорила на момент приятия в проект), их описание проекта было переведено гугл транслейтом и утеряло часть смысла. Так, например, под Roma people я подразумевала людей из Рима)) а это оказывается, так сейчас принято называть gypsy, цыган. Интересно=)
Но я была готова ко всему и так казалось даже лучше. (но такое НЕзнание подойдет не всем, так что посоветую вам заранее прояснять все детали у принимающей организации)
Мы работаем с детьми в так называемых “cerro”-поселениях цыган (gypsy, Roma англ или gitanos исп.).Самая большая проблема в том, что
эти самые дети бросают школу, не доучиваясь (и зачастую потому, что их родители
не особо их мотивируют). И думаю, можно не объяснять, что это явно не
прибавляет им шансов на благополучную жизнь. Немалая часть взрослого населения этих поселений малограмотны или совсем
безграмотны,заняты или так называемой грязной работой или не совсем легальной
деятельностью.
Так вот, не буду уходить в сторону- мы работаем именно с детьми, 5-12 лет в основном, помогаем с домашним заданием со школы, и привозим свои тетрадки, где они делают задания на счет, письмо и т.д
Так вот, не буду уходить в сторону- мы работаем именно с детьми, 5-12 лет в основном, помогаем с домашним заданием со школы, и привозим свои тетрадки, где они делают задания на счет, письмо и т.д
Кто мы- наш
тьютор(испанка, проф.сотрудник нашей ассоциации и отличный преподаватель и
соц.работник) и волонтеры (за это время состав менялся несколько раз)
Наши занятия
разделены на 3 части- сначала мы решаем задания из этих тетрадок (мы помогаем
им, объясняем-в моем случае на пальцах, но работает и я так этому рада), потом
дети читают, каждый своему «профессору» (они называют нас «профа» или
«профессора»-учитель), и уже потом, как вся эта «нудная» обязательная часть
сделана- детям выдаются листочки-раскраски и карандаши и фломастеры (чему они
безумно рады, не думала, что в наше время детям еще интересны такие вещи=) Начинается
творческий процесс (тоже с нашей помощью, часто просят помочь что-то закрасить
или выбрать цвет, или спрашивают, хорошо ли у них получается). Вообще я еще
больше поняла, как важен для детей момент оценки со стороны
авторитета-старшего, учителя и зачастую похвала очень много значит.
И когда все рисунки раскрашены-все готовы к их любимой части-играм! Все выбегают на улицу, дети(как впрочем и в любое другое время) вешаются на нас, мы танцуем или бесимся, ожидая всех. Игры тоже учат многому-командной или игре за себя, как принимать и следовать правилам и как уметь проигрывать (с этим некоторые проблемы, т.к у детей, как и понятно не совсем благополучные семьи и зачастую родители не передают никаких норм и дети обычно не соблюдают правил).
На все-про все 2-2,5 часа, мы разгоряченные расходимся, дети бегут провожать нас до машины, мы ведем с ними простые беседы, идем в обнимку и говорим-ну, теперь, до следущего раза (которого они ждут с нетерпением).
Может мы даем им новую модель поведения и общения (с друг другом и с ними), может наши занятия действительно кому-то помогут и он(она) научится считать с столбик или быстрее читать, а может кому-то мы дадим надежду, шанс, идею, мечту. Я не знаю.. но я чувствую, что это имеет смысл. Я вижу этот огонек в глазах.
И когда все рисунки раскрашены-все готовы к их любимой части-играм! Все выбегают на улицу, дети(как впрочем и в любое другое время) вешаются на нас, мы танцуем или бесимся, ожидая всех. Игры тоже учат многому-командной или игре за себя, как принимать и следовать правилам и как уметь проигрывать (с этим некоторые проблемы, т.к у детей, как и понятно не совсем благополучные семьи и зачастую родители не передают никаких норм и дети обычно не соблюдают правил).
На все-про все 2-2,5 часа, мы разгоряченные расходимся, дети бегут провожать нас до машины, мы ведем с ними простые беседы, идем в обнимку и говорим-ну, теперь, до следущего раза (которого они ждут с нетерпением).
Может мы даем им новую модель поведения и общения (с друг другом и с ними), может наши занятия действительно кому-то помогут и он(она) научится считать с столбик или быстрее читать, а может кому-то мы дадим надежду, шанс, идею, мечту. Я не знаю.. но я чувствую, что это имеет смысл. Я вижу этот огонек в глазах.



