воскресенье, 25 октября 2015 г.

Моя стажировка в Индии. О работе. Часть 2



Это вторая часть статьи, повествующей о моем опыте стажировки в Индии на Гоа.
Здесь лучше раскрою практические моменты моей работы guest relation executive в отеле.

* декабрь 2011- апрель 2012, 5 месяцев
* отель 5* на Гоа, около Колвы, должность  guest relation executive (GRE) -общение с русскими гостями отеля, предотвращение и решение конфликтных ситуаций, поднятие уровня положительного мнения об отеле.
* предоставлялось жилье, питание в отеле + небольшую з.п в размере 300 долларов (чего прекрасно хватало на расходы и на путешествие после контракта)
* мои расходы на стажировку составили на тот момент около 50 000 руб (взнос AIESEC, виза, билеты в Индию)
* отель предоставил необходимые документы и в консульстве Москвы я подавала на бизнес визу (выдается сроком на полгода)

Прилетела на Гоа я ночью 17 декабря, на работе дали отойти пару деньков и числа с 20го я уже вовсю вливалась в рабочий процесс. Отель огромный: 5 ресторанов, 2 бассейна, СПА и т.д. Первое время на меня обрушивался огромный поток информации, нужно было все выучить, все outlets, часы работы, кухню. Очень много  пробовала, училась, знакомилась (в отеле было около 300 сотрудников и признаться, первое время они были все для меня на одно лицо, а их незапоминающиеся имена типо Джеральдо, Файсал, Даттапрасад вводили в ужас, хорошо, что был Раджа, хоть один человек чье имя я помнила=)

С поварами дружить необходимо =)

Хостес ресторана и супервайзер официантов


Почти все сотрудники были индусы, т.е не было интернационального коллектива и оттого я воcпринималась ну примерно как чернокожий на заводе в Череповце =) Все смотрели не отрывая глаз, оборачивались, улыбались, я прямо таки примерила на себя роль звезды, чему была не совсем рада. Даже догадываться не могла, что на Гоа, в туристическом месте до сих пор такое удивление могут вызывать люди с немного другой внешностью. Причем, я не яркая блондинка с голубыми глазами. Но неважно- свою непохожесть, инакость меня вынуждали чувствовать практически 24/7.
 Т.е это та страна, где сложнее всего было оставаться незамеченным наблюдателем местной жизни (как я люблю это делать, сливаться с толпой, стать частью ее), там как будто всегда надо мной горела фосфорная вывеска "иностранка".

Вернемся же к самой работе-заключалась она в работе с русскими туристами (около 90% наших соотечественников не владеют английским, а персонал отеля соответсвенно русским). Надо было видеть, как жест ладонью вверх по диагонали и соответствующий звук означал самолет и вообще в этом много курьезов было. И чтобы таких проблем из-за непонимания было меньше- существовала моя должность :) Переводчик, исследователь мнений, слушатель, мост между гостями отеля и менеджментом-вот я. В отеле было 2 таких представителя- Маша и я (она приехала позже в январе и я даже не знала об этом). Меня взяли в food and beverages а Машу на ресепшн.



А вот и наш фиолетовый домик
Думаю, у меня работы было больше и веселей. Пришлось пробовать блюда в 5 ресторанах (прощай, фигура!), постигать азы сервиса (помню, было ужасное бизи, не хватало официантов и мне пришлось познать себя в новой роли=) и даже выслушивать жалобы, как представитель менеджмента (взбешенный индус стал кричать о профнепригодности одной из хостесс на весь ресторан, а мне приходилось выслушивать, успокаивать и извиняться). Такие скандалы в отеле были скорее исключением, редкостью, начальство очень радело за репутацию отеля и за то, чтобы все гости чувствовали себя максимально комфортно. Уже потом, поработав в отеле русской сети и слушая недовольные крики каждый час, я поняла, что в Zuri была халява в этом плане =)

Работать мне нравилось и я ходила туда с удовольствием. Большинство времени я находилась в главном ресторане, где проходили завтраки, обеды и ужины, подходила к гостям и общалась, спрашивала, все ли у них хорошо и как проходит отдых. Иногда эти разговоры растягивались на час, гости отеля были люди зачастую незаурядные- путешественники, актеры, бизнесмены, губернаторы. =). В любое время я могла прогуляться по отелю, пойти в другой ресторан, такая свобода перемещения мне очень нравилась. Начальник мой был менеджер Food and Beverages и он был очень laid back мужчина, не помню случаев, когда бы он меня безосновательно напрягал и пр. Вообще к нам с Машей как к русским сотрудницам очень хорошо относились, честно говоря были даже привилегии в плане ресторанной еды взамен столовской, повара всегда угощали вкусностями (официально никому нельзя из сотрудников есть на кухне, но высший менеджмент всегда эти правила открыто нарушал).

 Жилищные условия были хорошие. Я  и Маша жили на втором этаже дома (2 комнаты, огромный холл, кухня, ванная, балкон с видом на сад, где растут кокосы и бананы), а на первом этаже индийская  семья, у нас свой отдельный вход, нас никто не ограничивал во времени возвращении. Дом был недалеко от работы и можно было доехать остановку на отелевском автобусе, но чаще кто-то из сотрудников подвозил.

Единственный нерадостный момент-у индусов официально 1 выходной день в неделю! И к нам здесь прилагались общие правила- рабочий день 9-11 часов. Так что времени отдохнуть и исследовать местность особо не было, зато единственный выходной ценился. Но мы все-таки умудрились увидеть много мест и поблизости Колвы и в других штатах (путешествовали после окончания контракта), об этом наверное уже в третьей части.


В целом, уже спустя время и попробовав разное, я для себя выяснила, что это была одной из моих любимых работ=)

Жду ваши оценки, комментарии, вопросы. В третьей части расскажу о том, что происходило вне работы, о погружении в культуру и о "настоящей Индии".


суббота, 17 октября 2015 г.

Моя стажировка в Индии. Часть 1



Друзья, хочу вспомнить о своей стажировке в Индии.

В 2012 году я прожила полгода на Гоа, работав в отеле с русскими туристами. Опыт это был очень и очень интересный и запоминающийся. Удивляюсь, что прошло уже почти 3 года, а Индия так четко засела в сердце.
Так вот, теперь немного деталей для тех, кому это могло бы быть интересно.
Публикую свой рассказ от 2012 года, в некоторых местах с дополнениями.


...По возвращению из последней поездки  в Америку сидеть на одном месте долго я не смогла и решила узнать, что же может предложить мне AIESEC. Связалась с представителем и мы встретились в Ростове. Помню, как сейчас, как мы сидели в офисе, и в блокноте на листочке у меня были написаны страны в столбик. Представляю, как нелегко со мной было, ведь я не имела четких представлений о том, чего я хочу и где. Критерий, признаться, был один- я хотела в теплую страну. С моим неплохим английским проблемa ограничения выбора стран особо не стояла, но мы остановились на 3-4х. 


Процесс поиска шел активно со стороны AIESEC, звонили, емайлили, предлагали варианты. И как-то совсем неожиданно мне позвонили AIESEC Индия и предложили стажировку в отеле на Гоа. На следующее утро мне позвонили уже из отеля, тренинг менеджер и провел собеседование. На вопрос о том, чем же меня привлекает Индия, я ответила, что там, как нигде еще, можно приблизиться в истине понимания себя и открыть 3й глаз (индийская концепция, знакомы с ней?). Менеджер сказал, что я принята и дал 2 дня на размышление..
Дальше время полетело стремительно. С момента нашего разговора прошло 7 дней и я уже была в Москве, подавала на визу. В итоге с момента емайла "
Congratulations on being matched" и моим вылетом в Гоа прошло 2 недели.


17 декабря я полетела на Гоа, из холодной заснеженной Москвы в зовущее, яркое лето. Сердце мое билось в предвкушении.
Да, признаюсь, было немного страшно ехать одной в незнакомую страну работать на людей, которых никогда не видела, но мой страх отгоняла  жажда experience и опека Айсек. 


Айсек Гоа работу свою сделал отлично в плане координирования меня с работодателем до отъезда, на этом их работа была закончена (но их помощь в дальнейшем мне и не понадобилась). Со стороны отеля все было прекрасно-встретили в аэропорту (а прилетала я в 4 утра), разместили в том же отеле на ночь. 


Очень приятно просыпаться в пятизвездочном отеле на мегаудобной кровати и наблюдать пальмы за окном =) Но на следующий день сказка закончилась и я переехала в апартмент, где жила одна примерно 1.5 месяца до переезда в дом к индусской семье. 




мое первое жилье на Гоа
Располагалась эта квартира в комплексе, где жили другие менеджеры и даже директор отеля (престиж!=). Апартаменты неплохие, но немного на окраине города и пешком никуда не добраться. Я быстро заметила, как 90% индусов рассекают на мотоциклах-это более доступно, модно, молодежно)) Забавно видеть семью из двух взрослых и 2 детей на одном мото, причем еще женщина держит младенца на руках.  Правил практически никаких, первое время было страшно быть пассажиром и машины и мотоцикла и вообще просто находится около дороги. Я боялась так сильно, что практически ребра ломала своей первой новоявленной подруге индианке Рошни, когда она гнала на своем мотоцикле по узким дорогам, рьяно разъежаясь с другими мото, машинами и объезжала на полном ходу неспешных коров. Откуда взялась Рошни?-в отеле есть система наставничества для новых сотрудников и для меня она прекрасно работала=) Она стала моим первым контактом не только в отеле, но в гоанском мире, проводником в локальные места, защитником и пати союзником.Все было как я и хотела-я погружалась в новый мир  с головой, будучи нетуристом. 
Об адаптации и моей работе во 2 части, а пока несколько фото из окружающего меня тогда.










Пишите комментарии с вашим мнением о статейке, спрашивайте вопросы, буду рада ответить. Дайте вообще какой-то отзыв, интересно ли вам, писать ли дальше о работе guest relation на Гоа и дальнейших путешествиях по Индии.
Peace



четверг, 26 февраля 2015 г.

Три сайта для современного путешественника. Мой опыт использования сouchsurfing, airbnb, blablacar.


Путешествия в целом становятся все доступнее с каждым годом. Все больше рейсов и направлений авиакомпаний запускается каждый год, в том числе бюджетных. Тысячные потоки туристов гуляют по мировым столицам, смотрят достопримечательности, поглощают местную кухню.
Мир меняется и, соответственно, стили и способы путешествий тоже. Возрастает число «самостоятельных» путешественников, свободных от туров, намеченных путей и тур.агенств.  Некоторые путешествия выходят гораздо дешевле при самостоятельном бронировании билетов и жилья, цены каких-то направления (типо Египет) все-таки не сбить ничем=) Но зачастую самостоятельных туристов манит именно свобода-выбора, перемещения, им не нужно быть привязанным к гиду, месту, распорядку дня и отдыха.
Очень популярным движением и философией стал
couchsurfing (CS).




Думаю, если еще в 2011 мне нужно было рассказывать, что это такое, то сейчас большинство знакомо хотя бы с концепцией. Ты можешь остановиться практически в любом городе мира бесплатно и аналогично ты можешь предложить жилье другим путешественникам, так же бескорыстно. Зачем это нужно- обмен эмоциями, историями, впечатлениями, языками и пр. Об этом еще очень много можно писать. Я принимала у себя людей 2 раза и сама гостила 1 раз, в Париже и также встречалась с несколькими путешественниками.
Опыт принятия гостей получился удачным, парни попались хорошие и интересные, мы с ним как-то быстро подружились и весело провели эти несколько дней, что они были в моем городе. Готовилась я основательно, как к визиту друзей-борщ, придумывала, что бы им такое показать в городе и пр. Наш же хост в Париже был хоть и хорошим, но более laid back- даже не угостил кофе или чаем с утра (зато мы просмеялись пол-утра за кофе с случайным французом, который помог нам выбрать булочки в кондитерской).  Тут все настолько индивидуально, зависит от человека. 


По моему мнению,
CS подойдет для людей адаптивных, гибких, открытых, любящих общение и не с очень жесткими планами и ожиданиями от поездки. Представь, ты как бы в гостях, но не у знакомого человека, ты должен ориентироваться на него, условия выбирать зачастую не приходится (могут предложить спать в зале или на полу  или в комнате с хостом, лучше заранее обсудить). Бывает, что хост не дает ключей от квартиры и тебе приходится уходить тогда, когда хост идет на работу и встречаться уже вечером, когда он приходит. Если хост, допустим, болеет- будет не очень здорово пойти гулять и вернуться среди ночи и прочее. В CS очень важно общение с хостом (собственно, ради этого они и приглашают вас). Многие жалуются на то, что их воспринимают как бесплатный отель. Поэтому хостов нужно выбирать тщательно, читать профайлы и отзывы, смотреть, чтоб совпадали интересы.
Самый идеальный вариант для того, чтоб остановиться по
CS –по моему мнению, это когда человек путешествует один и его не очень радует сей факт. CS автоматически даст тебе компанию (лучше заранее обсудить с хостом располагает ли он свободным временем, чтобы показать достопримечательности и подобное).


А теперь, коротко
+ бесплатность, компания в незнакомом городе
- нужно ориентироваться на расписание хоста


Следующий вебсайт, набирающий популярность в последнее время airbnb.com

Хозяева жилья свои комнаты или квартиры целиком на короткий срок (несколько дней-несколько недель). Когда приходится жить с хозяином жилья это очень напоминает платный каучсерфинг. Но зато у вас будет представление о жилье (фотографии), свой ключ и относительная свобода, в отличии от кауча.

Мы снимали комнату в Барселоне с хозяйкой- неплохо, но думаю, что комната на двоих в хостеле стоила бы дешевле. Зато у нас было более домашнее ощущение, мы готовили. Но больше мне понравился наш экспириенс со квартирой в Альмерии. Там нам ооочень повезло и мы сняли просторные двухкомнатные апартаменты с кухней и залом, в минуте от моря по невысокой цене. Что-то среднее между хостелом и отелем, очень комфортно и здорово.

+ цена дешевле отеля ; если условия не те, что были обозначены в профайле-можно вернуть деньги в первые 24 часа
-  если что-то не устраивает после уже 24 часов (например у нас душ плохо работал) могут быть сложности, переселить вас некуда, это не отель.


На этом сайте часто встречаются интересные варианты-можно переночевать в замке, трейлере и подобном. Так что, можно посмотреть, что там предлагают в определенном городе, когда ищете жилье для отдыха.



















         А теперь о транспорте. Вдобавок к самолетам, поездам, автобусам, лодкам, пароходам..(что там еще за виды транспорта существуют?) можно добраться до нужного пункта и на машине с человеком, которому по пути. Сайт blablacar.com в последние несколько лет набирает вес и в России, как я могу видеть. Концепция rideshare давно популярна в Европе-если едешь куда-нибудь, размести объявление и возможно найдутся попутчики, которые разделят с тобой стоимость бензина и  помогут скоротать время в пути (в России пытаются привлечь немного иным ходом-попутчики заплатят за твой бензин, что я считаю неверно, концепция таких сайтов-разделять).

С блаблакар у меня был только позитивный опыт, ездила раз 5 наверное в Европе. Там на сайте можно посмотреть номер телефона водителя (пассажира) и лучше сразу созвониться, обсудить все, договориться о месте встречи, много ли багажа и о других интересующих моментах (сколько будет остановок в пути, сколько человек с машине всего). Также на сайте существует система отзывов и рейтинг водителей, бывает, что даже фотография машины. Стоимость поездки указана на конкретном предложении водителя, но иногда можно и поторговаться, мы, например, один раз немного скинули стоимость, т.к ехали втроем.

+ бывает выходит дешевле, чем другой транспорт и зачастую быстрее; полезен, когда по-другому не уехать, нет рейсов; в профиле есть информация курит ли водитель и как разговорчив
- есть ненадежные водители (и пассажиры) которые отменяют поездки в последний момент

У нас были и случаи, когда подводили с поездкой и такие, когда после поездки становились друзьями. Как повезет с водителем-тут как и везде в жизни.



Я писала о плюсах и минусах и о том, как в целом все здорово, но некоторые из вас скорее всего подумали «А как же безопасность?». Это вполне логичный страх, которому нас обучали с детства-страх незнакомцев и неизвестного в целом. Людям с повышенным уровнем страха, наверное, сложно будет пользоваться хоть чем-то из вышеперечисленного, ведь там нужно без каких-то официальных договоренностей довериться незнакомцу и войти в его жилище или машину. Я бы посоветовала в первый раз попробовать кауч и блаблакар во-первых с пользователями со многими отзывами, во-вторых не одному, а с кем-то, так менее страшно=) Даже от маньяка убегать вместе веселей =) А если серьезно-большинство людей в целом и на этих сайтах все-таки нормальные и у них нет никаких негативных намерений.
Надеюсь, ваш отдых в новом городе-стране будет отличным и только с хорошими историями.

понедельник, 17 ноября 2014 г.

What is EVS? (Erasmus +)





In 2013-2014 I lived in Spain and did some NGO job as a volunteer and here is short story and a general info about the program, maybe someone will find it helpful.

( Those who are interested and want to participate -feel free to contact me, I can give some tips where to find more info)

Soo..It was a European Voluntary Service (EVS) , now changed to Erasmus + program, lasted 9 month in Toledo, Spain and I totally loved it=) I worked with families and kids in risk of social exclusion, mostly with gypsy kids, in their communities.


Here is the description from wikipedia
"European Voluntary Service (EVS) is the European Commission's project that allows a young person (18–30 years) to become a volunteer in another country for a specified period, normally between 2–12 months. The service activities can be, for example, in the field of environment, arts and culture, activities with children, young people or the elderly, heritage or sports and leisure activities. Each project has three partners, a volunteer, a sending organisation and a host organisation. The project has to take place in a country other than where the volunteers lives, is non-profit-making and unpaid and lasts for a limited period (maximum 12 months).
An EVS project involves a triangular partnership: a volunteer, a sending organisation, and a host organisation. One of the countries involved in a project must be an EU Member State or an accession country."


You don’t have to be student or have a qualification in something, the main criteria is age and country of origin. It’s much easier to be chosen if you are from  European Union country. For me, being Russian, selection process and visa was a bit tough but  worth it.
So, again, to participate in program first -you should be 18-30 and willing to volunteer in EU country or some others. Secondly- your country should be on the list of eligible countries. And last, you need a time and persistence to send your CV over and over to different  NGO organisations until you get the positive reply.

Here is database of all organisations of EVS (Erasmus +)  http://europa.eu/youth/evs_database



Unlike many others volunteering programs this one will not empty your wallet- all expenses paid by EU (in some cases volunteer will pay 10 percent of the transportation cost). The volunteer will be given pocket money for food and basic needs and normally given an accomodation or the money to rent on yourself. Volunteer is also should be provided by free language courses of the country or project if needed. Most programs are long term- 6-12 months so you will have a great chance to get to know a new country, it's culture, language, yourself doing something different, all types of people you wouldn't probably come across in a regular life, your prejudices and so much more.


I can actually talk a lot about it  as those 9 month in Spain really left me lifetime memories and insights.



In general- totally recommended!=)



For those who can read a lot here is full guide =) 



Feel free ask questions in comments below.

Have a nice one=)


понедельник, 4 августа 2014 г.

Мои советы по изучению испанского языка



1) Язык учиться быстрей и эффективней в стране, где этот язык основной. Я бы никогда не добилась такого результата изучая испанский язык в России за аналогичный промежуток времени. Так что если есть возможность-учите иностранный язык заграницей.

2) Язык-это средство. Хорошо, если есть не только возможность, но и необходимость использования языка в повседневной жизни. Побольше друзей-испанцев, не владеющих другими языками, какая-то общественная деятельность, работа (как в моем случае)-это все точно будет мотивирующими факторами более быстрого изучения языка

3) Заведите словарь, куда выписываете все новые слова и лучше с примером употребления. Несколько раз в неделю проходитесь взглядом по всем словам с начала, вспоминайте те, что вылетели из головы. Все время работайте надо пополнением словарного запаса-особенно на первом этапе без этого никуда.



4) Просите ваших хороших друзей носителей языка исправлять вас. Я никогда не стеснялась своего испанского, в отличии от английского. Когда, приехав в первый раз в США, мне не хотелось выглядеть глупой, я редко спрашивала, когда не знала какое-то слово и действовала по принципу-«молчи, за умного сойдешь»=) в общем столько всего потеряла. С испанским у меня был совсем другой подход.

5) Читайте книги. Пусть поначалу это будут детские книги о трех поросятах (я ее перечитала с детьми раз 40), затем вы начнете понимать все больше. Также мне очень нравится чтение по методу Ильи Франка (с переводом на русский там же, в книге)

6) Смотрите телевизор или видео/фильмы на испанском, не важно какого содержания, можно даже включать фоном, пусть ваши уши привыкают с иностранной речи, ее течению, интонациям, повторяйте за говорящим. Так вырабатывается акцент, а это немаловажно.


7) Для того, чтобы тренировать речь нужно ГОВОРИТЬ. Не представлять, как вы говорите, не с самим собой (хотя за неимением собеседника это-меньшее зло), а с реальными людьми. Не бойтесь делать ошибки. Зачастую испанцы сами не знают иностранных языков, поэтому будут толеранты к вашим невнятным фразам без склонения глаголов=)

И самое главное- мыслите позитивно!=)

Удачи!