среда, 23 июля 2014 г.

Как получить временную резиденцию (NIE) по учебной визе типа D в Испании.

Т.к у меня была учебная виза типа D и поэтому вся нижеизложенная инофрмация подойдет и для студентов (сроком обучения более полугода).
В посольстве вы получаете визу сроком до 3 месяцев, которую необходимо продлить уже на территории Испании на весь срок обучения ( или волонтерского проекта).

То есть уже в вашем городе проживания в Испании  вы будете должны прийти в «Oficina de extranjeros» -отд.полиции который занимается выдачей виз иностранцам.
Вам выдадут NIE, вот такую красивую карточку резидента. 


Это карточка и будет основным вашим удостоверением личности на территории Испании (это и хорошо, не надо носить с собой паспорт и карточка по размеру как банковская, удобно).
      В случае, если вы участвуете в волонтерском проекте вам должен помочь ваш тьютор или кто-то из сотрудников организации, а в случае если приехали учиться, думаю, вам все разъяснит офис, депертамент который занимается иностранными студентами.
       Мне помогла моя тьютор, которая была в то же время сотрудником организации, она получила за меня
cita –это первоначальная запись на прием, с конкретным днем и временем. В первый раз лучше возьмите все документы, которые вам были необходимы получением визы (я брала все документы,  включающие страховку, мед.справку, справку о несудимости и пр.), а также паспорт и фотографии (размер не могу вспомнить сейчас). 

      Испания-хоть и европейская страна и казалось бы, должна далеко уйти от пофигизма и бюрократии, но это именно то, что вы скорее всего увидите в таких структурах.
Например, мужчина, консультирующий меня по продлению визы, во-первых, не говорил по-английски ( а я на тот момент по-испански),во-вторых, заявил, что с моими документами какие-то проблемы, что ему что-то там не прислали из Москвы или Мадрида и, что мое дело чуть ли не под вопросом..Все это было очень странно. Пришлось делать копиии всех тех документов-справки о несудимости, страховки и прочего, ждать и идти на последующий прием.
       В итоге ситуация завершилась благополучно, но будьте готовы к некомпетентности сотрудников и к тому, что вам придется не раз прийти в этот «
Oficina de extranjeros», часто бывали большие очереди, берите что-нибудь почитать=)



Важно: В моем случае, в «
Oficina de extranjeros» по-английски не говорил никто, поэтому хорошо если кто-то из испанцев согласится составить вам компанию и переводить в случае чего.
Пошлину за оформление карточки резидента оплачивает организация
Необходимы фотографии

В общем, в моем случае вышло все несколько запутано, поэтому чтобы получить мою крточку резидента мне приходилось приходить туда не менее 5 раз. Как я поняла после, связано все это было  с некомпетентностью сотрудников, которые чуть ли  не в первый раз занимались подобным делом.
Зато ощущение, когда ты держись наконец-то эту сияющую карточку в руках-дорогого стоит.
(Что забавно- уже после двух недель после получения карточки она была благополучно выкрадена вместе с моим кошелком и горько оплакивалась=))

В следущем посте- что делать при потере вашего драгоценного
NIE

Комментариев нет:

Отправить комментарий