понедельник, 28 июля 2014 г.

Как найти бесплатные курсы испанского языка в Испании.


Далеко не все знают, что учить испанский язык в Испании можно и бесплатно.
Этот вариант особенно подойдет тем, кто уже находится в Испании или тем, кто решил совместить туристическую поездку с изучением языка. Причина в том, что эти школы не предоставляют документы для визы. Но можно приехать по туристической визе и просто посещать такие курсы. Для того, чтобы записаться-необходим только документ личности (может быть паспорт)

Когда я задумалась о бесплатных курсах испанского, перерыла всю сеть и узнала вот что:

1)      Бесплатные курсы испанского могут предоствляться в неккомерческих организациях (ONG) , занимающимся помощью мигрантам (в том числе нелегальным), это может быть Красный Крест или YMCA  (в которой училась я). Как их искать-интернет и расспрашивать знакомых.

2)      Практически в каждом городе есть escuela para adultos /escuela de adultos, где предоставляются бесплатные курсы например взрослым, которые не закончили школу, но все таки хотят получить аттестат и в них зачастую также предоставляют бесплатные курсы испанского для эмигрантов.
Как искать-гуглить
escuela para adultos в вашем городе.
Я нашла около 4х таких школ в Толедо, городке численностью 70 тыс человек. Обошла несколько и в итоге курсы оказались 10 минут ходьбы от моего дома.

Теперь подробней о каждом из вариантов.

YMCA –некоммерческая орг-ия, которая предоставляет информационную помощь по многим направлениям. Например в Толедо были курсы испанского, английского, общие какие-то развивающие курсы для детей эмигрантов, помощь в трудоустройстве.
    В основном занятия проводят волонтеры-люди, чей труд не оплачивается.  Так у нас занятия вел Антонио-пожилой испанец за 60, в прошлом-преподаватель школы, но никогда ранее не преподававший испанский иностранцам.
   Группа у нас была небольшая- до 10 человек, записано было много, но на занятия в конечном итоге добирались около 5. По составу- англичанка, девушка из Румынии, мы-волонтеры из разных стран, несколько человек из Марокко. Довольно таки многонациональный.

                 Упор в занятиях нашего Антонио на занятиях был на грамматику. Помню, как много я возражала, что не нужно мне знать все виды прилагательных, если я говорить толком не могу. Но он был непоколебим=) Хорошо, что я ходила на занятия еще к двум преподавателям помимо его- и слышала разные акценты и методики отличались, у него грамматика, в школе para adultos у одного преподавателя более разговорный, у другого- грамматика более высокого уровня+разговор




О занятиях в escuela para adultos . Там были занятия испанским почти каждый день, но из-за работы я могла посещать только 2 раза  неделю. Один раз с Кларой-взрослой ,приятной, динамичной женщиной, другой-с немного скромным, молодым, но очень подготовленнным Карлосом. Здесь уже они были профессиональные преподаватели, уровень и подготовки и материалов отличался на порядок от уроков Антонио. Мы занимались по книгам, нам раздавали распечатки из нее, чтобы выполнять задания. Группа в escuela para adultos была интересной- сирийцы, мароканцы и я=) Т.е было даже со стороны интересно наблюдать- сидят все в своих закрытых нарядах и я в короткой юбке. Не скажу, чтобы это мешало обучению, занятия были очень продуктивными. Мы много говорили, в то же время работали над словарным запасом и грамматикой. Уроки не были привязаны один  к другому, тк не у всех была воможность посещать все занятия.



Вот так выглядела моя школа для взрослых в Толедо, куда я ходила на курсы испанского 

В чем МИНУСЫ занятий и в том и в другом случае-
-такие курсы не помогут вам с выдачей визы, искать их тоже проще уже на территории Испании (т.к информация на сайте не всегда актуальна)
-группа неоднородна по уровню, кто-то начального, кто-то ближе к среднему.. кто-то не умел читать или очень медленно читал, чем тянул ритм урока вниз
-нет единого курса, пособия. То есть не факт, что вы выучите все необходимое вам, т.к тему глаголов можно вообще не затронуть например (в отличии от платных курсов, где все очень логично и постепенно)
- курсы начинаются в основном в сентябре, т.е попасть к началу занятий сложно

Главный плюс таких курсов очевиден- вы можете практически каждый день бесплатно заниматься с носителями языка.

Пишите, если появились какие-то вопросы

Удачи с изучением испанского!







Комментариев нет:

Отправить комментарий