вторник, 20 мая 2014 г.

EVS 3. Что делать после того, как вас приняли в проект. Оформление испанской учебной визы типа Д


Что делать как только вам приходит положительный ответ из Испании о том, что вас берут в проект?
-Радуйтесь, пляшите, но тут же напишите своей отправляющей организации. Они должны помочь вам заполнить форму
Part 3. Это будет договор между волонтером, принимающей и отправляющей организацией (это нужно сделать до дедлайна-майского или октябрьского).
Затем остается только ждать (около месяца-двух) подтверждения вашего участия проекта. Как сказала координатор моей отправляющей организации- в 95% случаях решение положительное, так что можно настраиваться на следующий этап-сбор документов и подача на визу

Важно: еще до подписания договора выяснить все интересующие вопросы о самом проекте, распорядке рабочего дня и выходных, деньгах на питание и жилье и все другие интересующие вас моменты. Чем полнее картина и чем яснее ваши ожидания перед приездом-тем лучше. Пообщавшись на тренингах с другими волонтерами в Испании, поняла, что многие их проблемы связаны с тем, что они не совсем представляли как будет организована из работа и быт.

Для меня процесс оформления визы был самым сложным, трудно было найти четкую информацию  о том, какой тип визу оформлять для волонтерства, какие документы нужны..
В итоге всеми правдами и неправдами я выяснила, что документы оформляются такие же, как и на студенческую визу типа D (но это наверняка насчет Испании, в других странах могут быть различные варианты).

Список документов можно найти на сайте генерального консульства (я делала в Москве)

Самое муторное- справка о несудимости. Ее делают месяц. Также мед.справка-нужно пройти осмотр у «миллиона» врачей, сдать анализы и за 1-2 дня вряд ли управится. Еще нужно переводить на испанский практически все документы.
(Если будет актуально, могу написать отдельно подробней о том, как получала визу)

И вот после тягостного бумажного периода через дней 10 в руках у меня наконец-то был мой паспорт с испанской визой!
В какие-то моменты казалось, что уже никогда не получу эту визу, так долго и неспросто.. Но это того стоит! =)

Моя запись ВК за 3 дня до поездки:
Скоро, скоро, скоро! Уже через 3 дня начинается новая жизнь, новая глава моей жизни! Самолет перенесет меня в иную реальность, где я буду ходить по другим улицам, говорить на другом языке, делать новые дела, засыпать с новым чувством, под другим небом.Я так рада"

Комментариев нет:

Отправить комментарий