понедельник, 21 апреля 2014 г.

EVS 2. Как отправлять заявку на участие в проекте


Где искать проекты я подсказала в первом посте «Что такое EVS, условия участия, поиск проектов».
Теперь разговор о том, как же красиво подать себя, таким образом, чтобы вас приняли в проект.
Нужно отправить емайл принимающей организации с CV (лучше в формате Europass) и мотивационное письмо. Соответственно все на английском или языке страны. Именно этот емайл и будет первым впечатлением о вас, так что хорошо подготовьтесь, прежде, чем начинать рассылать  запросы.

Участнику из России попасть сложнее, т.к в проекте меньше мест на участников НЕ из ЕС, так что нужно проявить находку, смекалку,настойчивость
В теле самого письма я писала основную информацию о себе, моем опыте работы зарубежом и стажировок (что будет говорить о том, что я хороший кандидат), что для меня волонтерство,также то, что я хочу познать культуру и язык выбранной страны. (все это 3-5 предложений)
Затем я писала о том, что мне нравится конкретно в данной организации и почему мне хотелось бы волонтерить именно там, например «What I liked about your organization is creative approach and I would like to work in education sphere as I already have an experience in that and I do love it.»
Т.е в теле письма был кусочек резюме (мой опыт который может быть полезен при участии в данной проекте) и кусочек мотивационного письма (почему я хочу работать именно у них, что мне понравилось в их описании)  Мне показалось это разумным, т.к представьте сколько писем приходит и сколько бедным сотрудникаам приходится читать полотен информации.

После я писала, что к письму прилагаю свое резюме и мотивационное письмо. Говорят, что увеличить шансы попасть в проект нужно писать мотивационное письмо именно под этот проект. Но, как оказалось, это может занять кучу времени, а результата-ноль. Так что я указывала, что отправляю общее мотивационное письмо, но если потребуется вышлю его именно под проект.

Подробнее о мотивационном письме.
Оно было у меня на полторы страницы печатного текста.
Я рассказала о своем образовании и о том, что была активным участником различных студенчевских мероприятий. Затем рассказала о своем опыте участия в международных программах обмена , таких как Work and Travel и AIESEC. Как мне сказали позже, это был несомненный плюс. Но, если у вас нет такого опыта, стоит подробней описать свои достоинства, которые могут быть полезны при участии в проекте, например то, что вы нянчили своих 3 племянников и обожаете детей (особенно если проект связан с работой с детьми), о том, что вы преподавали русский или английский , даже если это был ваш друг (если проект связан с преподаванием), о том, как вы обожаете природу и каждый год сажаете деревья (если проект связан с подобной деятельностью) и т.д.. Так как я писала общее мотивационное письмо, я пыталась указать о всех своих предыдущих опытах (работа с  детьми, преподавание, опыт  работы в международном коллективе)

Далее заканчивала письмо я тем, что писала, почему я хочу волонтерить и почему в Испании (познать культуру и язык), а также указывала в каких сферах мне было бы работать наиболее интересно.
Как я уже писала, сначала я хотела поехать в Андалусию, поближе к морю и смотрела проекты там (фильтровала по городам). Я подробно читала описание проекта и о городе проекта.
Прочитав несколько описаний проектов я решила, что не буду писать организациям, которые находятся в небольших населенных пунктах (т.к жизнь в «деревне», пусть даже испанской, не совсем мне подходит). Также, я поняла, что в последнюю очередь буду писать организациям, чьи  проекты связанны с работой с заключенными (интересно, но мне показалось морально сложно)
 Отправив писем 15 по проектам, которые мне больше всего понравились, я получила ответа 2 (и те отрицательные).. Я стала менее избирательной=) и оставила идею об Андалусии. Мне очень хотелось попасть в проект, а до майского дедлайна было 2 недели. Так, я разослала еще около 25 писем, кто-то отвечал, что в данный момент набор не происходит и просил подождать до следующего дедлайна, кто-то уже набрал волонтеров, от кого-то не было ответа. 

И вот, за 5 дней до дедлайна, мне ответила одна организация, что берет меня. Даже без скайп интервью!
Город-Толедо, не совсем большой, но около Мадрида, деятельность-работа с детьми и этническими меньшинствами. Я, недолго думая, согласилась- и не зря=)
Затем-согласования, документы и пр.. Но об этом позже, в части 3.

Итак, приложите усилия при написании мотивационного письма и составлении резюме, рассылайте как можно больше запросов и, надеюсь, вам повезет!

Удачи!=)

Комментариев нет:

Отправить комментарий