Друзья, хочу вспомнить о своей стажировке в Индии.
В 2012 году я прожила полгода на Гоа, работав в отеле с русскими туристами. Опыт это был очень и очень интересный и запоминающийся. Удивляюсь, что прошло уже почти 3 года, а Индия так четко засела в сердце.
Так вот, теперь немного деталей для тех, кому это могло бы быть интересно.
Публикую свой рассказ от 2012 года, в некоторых местах с дополнениями.
...По возвращению из последней поездки в Америку сидеть на одном месте долго я не смогла и решила узнать, что же может предложить мне AIESEC. Связалась с представителем и мы встретились в Ростове. Помню, как сейчас, как мы сидели в офисе, и в блокноте на листочке у меня были написаны страны в столбик. Представляю, как нелегко со мной было, ведь я не имела четких представлений о том, чего я хочу и где. Критерий, признаться, был один- я хотела в теплую страну. С моим неплохим английским проблемa ограничения выбора стран особо не стояла, но мы остановились на 3-4х.
Процесс поиска шел активно со стороны AIESEC, звонили, емайлили, предлагали варианты. И как-то совсем неожиданно мне позвонили AIESEC Индия и предложили стажировку в отеле на Гоа. На следующее утро мне позвонили уже из отеля, тренинг менеджер и провел собеседование. На вопрос о том, чем же меня привлекает Индия, я ответила, что там, как нигде еще, можно приблизиться в истине понимания себя и открыть 3й глаз (индийская концепция, знакомы с ней?). Менеджер сказал, что я принята и дал 2 дня на размышление..
Дальше время полетело стремительно. С момента нашего разговора прошло 7 дней и я уже была в Москве, подавала на визу. В итоге с момента емайла "Congratulations on being matched" и моим вылетом в Гоа прошло 2 недели.
17 декабря я полетела на Гоа, из холодной заснеженной Москвы в зовущее, яркое лето. Сердце мое билось в предвкушении.
Да, признаюсь, было немного страшно ехать одной в незнакомую страну работать на людей, которых никогда не видела, но мой страх отгоняла жажда experience и опека Айсек.
Айсек Гоа работу свою сделал отлично в плане координирования меня с работодателем до отъезда, на этом их работа была закончена (но их помощь в дальнейшем мне и не понадобилась). Со стороны отеля все было прекрасно-встретили в аэропорту (а прилетала я в 4 утра), разместили в том же отеле на ночь.
Очень приятно просыпаться в пятизвездочном отеле на мегаудобной кровати и наблюдать пальмы за окном =) Но на следующий день сказка закончилась и я переехала в апартмент, где жила одна примерно 1.5 месяца до переезда в дом к индусской семье.
![]() |
| мое первое жилье на Гоа |
Об адаптации и моей работе во 2 части, а пока несколько фото из окружающего меня тогда.
Пишите комментарии с вашим мнением о статейке, спрашивайте вопросы, буду рада ответить. Дайте вообще какой-то отзыв, интересно ли вам, писать ли дальше о работе guest relation на Гоа и дальнейших путешествиях по Индии.
Peace







Катя, удивительная ты девушка! Так ломануться в неизвестность, это действительно круто
ОтветитьУдалитьСпасибо! Страшно до сих пор перед практически любой поездкой, но надо как-то с собой договариваться=) Потому что именно такие впечатления потом будут греть душу
УдалитьСпасибо за статью,Катюша! Пишет ещё! Ты даже не представляешь, сколько вдохновения и призыва к действию дают статьи людей,которые не боятся, рискуют,видят мир и хотят передать свой опыт другим. Поэтому удачи тебе и творческого вдохновения! Жду продолжения:)
ОтветитьУдалитьСпасибо большое, мне дают вдохновение отзывы, что кому-то интересно и, возможно, полезно то, что пишу. =)
УдалитьКатя, добрый день. В сети не так много отзывов о стажировках Айзек, пишите, пожалуйста. Я, например, вообще ничего почти не знаю об Айзек. Ваше образование имело какое-то отношение к сфере туризма и гостиничного бизнеса? Вы не были активным членом Айзека до своего обращения к ним и ваше участие в их деятельности ограничилось этой стажировкой? Все это очень интересно. У них есть ограничения по возрасту? Спрашиваете, писать или нет. Видите, сколько вопросов?
ОтветитьУдалитьПривет! Очень рада, что информация полезная=) В 2011 году вообще не было отзывов, только несколько людей, которых я встретила в самом отделении айсека рассказали мне что-то.
УдалитьМое образование-магистр социологии и не особо было связано со стажировкой, так что сама формулировка стажировки условна была=) Главное-знание английского и опыт и/или большое желание развиваться в сервисе (это в моем случае, еще есть программы волонтерства, преподавание английского, маркетинг даже по-моему).
Я не была членом айсека, просто была знакома с ребятами оттуда, и в один прекрасный момент меня осенило, что я могу сбежать куда-то от русской зимы, попробовать что-то интересное. Профессионального стремления не было особенного с нацелом на будущее. Но так получилось, что потом еще работала в сфере гостеприимства (и кстати, могу сказать, что именно стажировка дала понять, что это в принципе моя сфера)
По возрасту ограничения очень условны, если не ошибаюсь, лет до 27-29. Самая актуальная информация по Айсеку в их группах ВК, можно найти локальную (в моем городе не было, я ездила в соседний, чтобы пообщаться и составить договор). Там периодически меняется информация и условия, надо разговаривать с представителями.
Вот какой объемный ответ вышел, надеюсь, помогла)
Спасибо за развернутый ответ! Но для меня в нем ключевая фраза о возрасте до 27-29. Действительно, прошлась по интернету и нашла это ограничение - до 27. Мне 28. И до 30 очень хочу и планирую успеть ЕВС. Это самое главное. А так, это природное любопытство ко всем новым возможностям. Пытаюсь найти что-то для тех, кому за.. 30. На будущее, на всякий случай. Но все, что встречаю, рассчитано только до этого возраста, кроме долгосрочных проектов SCI. С одной стороны, понятно - подразумевается, что к 30 ты уже должен четко понимать, чем хочешь заниматься, все стажировки пройдены давно. Но, к сожалению, у некоторых уникумов все не так радужно. И с приближением к этому рубежу порядка в голове больше не стало. Надежды на ЕВС огромные. но мало ли.. Было бы спокойнее иметь в загашнике что-то еще.
ОтветитьУдалитьЛучше обратись к представителям айсек твоего города, я думаю возраст условен довольно таки..
ОтветитьУдалитьДля ЕВС нужно, конечно, время и усилия-рассылать множество резюме, так что начинай заранее. Программа ЕВС ОЧЕНЬ классная и затраты волонтера минимальные!
Не знала про SCI, надо погуглить