четверг, 26 февраля 2015 г.

Три сайта для современного путешественника. Мой опыт использования сouchsurfing, airbnb, blablacar.


Путешествия в целом становятся все доступнее с каждым годом. Все больше рейсов и направлений авиакомпаний запускается каждый год, в том числе бюджетных. Тысячные потоки туристов гуляют по мировым столицам, смотрят достопримечательности, поглощают местную кухню.
Мир меняется и, соответственно, стили и способы путешествий тоже. Возрастает число «самостоятельных» путешественников, свободных от туров, намеченных путей и тур.агенств.  Некоторые путешествия выходят гораздо дешевле при самостоятельном бронировании билетов и жилья, цены каких-то направления (типо Египет) все-таки не сбить ничем=) Но зачастую самостоятельных туристов манит именно свобода-выбора, перемещения, им не нужно быть привязанным к гиду, месту, распорядку дня и отдыха.
Очень популярным движением и философией стал
couchsurfing (CS).




Думаю, если еще в 2011 мне нужно было рассказывать, что это такое, то сейчас большинство знакомо хотя бы с концепцией. Ты можешь остановиться практически в любом городе мира бесплатно и аналогично ты можешь предложить жилье другим путешественникам, так же бескорыстно. Зачем это нужно- обмен эмоциями, историями, впечатлениями, языками и пр. Об этом еще очень много можно писать. Я принимала у себя людей 2 раза и сама гостила 1 раз, в Париже и также встречалась с несколькими путешественниками.
Опыт принятия гостей получился удачным, парни попались хорошие и интересные, мы с ним как-то быстро подружились и весело провели эти несколько дней, что они были в моем городе. Готовилась я основательно, как к визиту друзей-борщ, придумывала, что бы им такое показать в городе и пр. Наш же хост в Париже был хоть и хорошим, но более laid back- даже не угостил кофе или чаем с утра (зато мы просмеялись пол-утра за кофе с случайным французом, который помог нам выбрать булочки в кондитерской).  Тут все настолько индивидуально, зависит от человека. 


По моему мнению,
CS подойдет для людей адаптивных, гибких, открытых, любящих общение и не с очень жесткими планами и ожиданиями от поездки. Представь, ты как бы в гостях, но не у знакомого человека, ты должен ориентироваться на него, условия выбирать зачастую не приходится (могут предложить спать в зале или на полу  или в комнате с хостом, лучше заранее обсудить). Бывает, что хост не дает ключей от квартиры и тебе приходится уходить тогда, когда хост идет на работу и встречаться уже вечером, когда он приходит. Если хост, допустим, болеет- будет не очень здорово пойти гулять и вернуться среди ночи и прочее. В CS очень важно общение с хостом (собственно, ради этого они и приглашают вас). Многие жалуются на то, что их воспринимают как бесплатный отель. Поэтому хостов нужно выбирать тщательно, читать профайлы и отзывы, смотреть, чтоб совпадали интересы.
Самый идеальный вариант для того, чтоб остановиться по
CS –по моему мнению, это когда человек путешествует один и его не очень радует сей факт. CS автоматически даст тебе компанию (лучше заранее обсудить с хостом располагает ли он свободным временем, чтобы показать достопримечательности и подобное).


А теперь, коротко
+ бесплатность, компания в незнакомом городе
- нужно ориентироваться на расписание хоста


Следующий вебсайт, набирающий популярность в последнее время airbnb.com

Хозяева жилья свои комнаты или квартиры целиком на короткий срок (несколько дней-несколько недель). Когда приходится жить с хозяином жилья это очень напоминает платный каучсерфинг. Но зато у вас будет представление о жилье (фотографии), свой ключ и относительная свобода, в отличии от кауча.

Мы снимали комнату в Барселоне с хозяйкой- неплохо, но думаю, что комната на двоих в хостеле стоила бы дешевле. Зато у нас было более домашнее ощущение, мы готовили. Но больше мне понравился наш экспириенс со квартирой в Альмерии. Там нам ооочень повезло и мы сняли просторные двухкомнатные апартаменты с кухней и залом, в минуте от моря по невысокой цене. Что-то среднее между хостелом и отелем, очень комфортно и здорово.

+ цена дешевле отеля ; если условия не те, что были обозначены в профайле-можно вернуть деньги в первые 24 часа
-  если что-то не устраивает после уже 24 часов (например у нас душ плохо работал) могут быть сложности, переселить вас некуда, это не отель.


На этом сайте часто встречаются интересные варианты-можно переночевать в замке, трейлере и подобном. Так что, можно посмотреть, что там предлагают в определенном городе, когда ищете жилье для отдыха.



















         А теперь о транспорте. Вдобавок к самолетам, поездам, автобусам, лодкам, пароходам..(что там еще за виды транспорта существуют?) можно добраться до нужного пункта и на машине с человеком, которому по пути. Сайт blablacar.com в последние несколько лет набирает вес и в России, как я могу видеть. Концепция rideshare давно популярна в Европе-если едешь куда-нибудь, размести объявление и возможно найдутся попутчики, которые разделят с тобой стоимость бензина и  помогут скоротать время в пути (в России пытаются привлечь немного иным ходом-попутчики заплатят за твой бензин, что я считаю неверно, концепция таких сайтов-разделять).

С блаблакар у меня был только позитивный опыт, ездила раз 5 наверное в Европе. Там на сайте можно посмотреть номер телефона водителя (пассажира) и лучше сразу созвониться, обсудить все, договориться о месте встречи, много ли багажа и о других интересующих моментах (сколько будет остановок в пути, сколько человек с машине всего). Также на сайте существует система отзывов и рейтинг водителей, бывает, что даже фотография машины. Стоимость поездки указана на конкретном предложении водителя, но иногда можно и поторговаться, мы, например, один раз немного скинули стоимость, т.к ехали втроем.

+ бывает выходит дешевле, чем другой транспорт и зачастую быстрее; полезен, когда по-другому не уехать, нет рейсов; в профиле есть информация курит ли водитель и как разговорчив
- есть ненадежные водители (и пассажиры) которые отменяют поездки в последний момент

У нас были и случаи, когда подводили с поездкой и такие, когда после поездки становились друзьями. Как повезет с водителем-тут как и везде в жизни.



Я писала о плюсах и минусах и о том, как в целом все здорово, но некоторые из вас скорее всего подумали «А как же безопасность?». Это вполне логичный страх, которому нас обучали с детства-страх незнакомцев и неизвестного в целом. Людям с повышенным уровнем страха, наверное, сложно будет пользоваться хоть чем-то из вышеперечисленного, ведь там нужно без каких-то официальных договоренностей довериться незнакомцу и войти в его жилище или машину. Я бы посоветовала в первый раз попробовать кауч и блаблакар во-первых с пользователями со многими отзывами, во-вторых не одному, а с кем-то, так менее страшно=) Даже от маньяка убегать вместе веселей =) А если серьезно-большинство людей в целом и на этих сайтах все-таки нормальные и у них нет никаких негативных намерений.
Надеюсь, ваш отдых в новом городе-стране будет отличным и только с хорошими историями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий