понедельник, 21 апреля 2014 г.

EVS 1. Что такое EVS, условия участия, поиск проектов

   Испания казалась мне привлекательной всегда. И, хоть в ряду ассоциаций ютились только вино, коррида, оливки и ..наверное все,  выбор пал  на эту страну сразу же. Испания-одна из самых солнечных и теплых стран Европы, родина сиесты и фиесты, у меня просто таилось ощущение, что люди умеют жить там..
   Когда я узнала об EVS (European Voluntary Service) еще давно, было мало какой-то доступной информации, мне все это казалось настолько  непонятным и темным,что эта идея так и осталась на задворках моей памяти на несколько лет. Пока однажды я точно не решила, что вот он момент, хочу! Это отличная возможность пожить в стране, внося свой вклад, выучить местный язык (я ехала с нулевым испанским=), узнать новое о себе и стандартные блаблабла про новый икспириенс, интернациональное общение и пр.

   Это было именно то, что нужно, и я погрузилась  в поиски инфы на сайтах и форумах, вконтакте и где угодно.
И вот, что я нашла:
   EVS (European Voluntary Service) , сейчас меняют на Erasmus + это программа для молодежи 18-30 лет, которая дает шанс поехать в одну из стран Европы на 6-12 месяцев и заниматься там общественно важным делом , быть волонтером в местном  НКО (занятость до 30 часов в неделю).
   Огромный плюс такой программы- организаторы (а это  ЕС) оплачивают все расходы волнтера- проезд, визовые затраты, питание, проживание в стране, страховку, также предоставляются курсы языка страны.

   Условия- знание английского или языка страны, возраст 18-30 лет. Студентом быть необязательно, тип образования тоже не влияет. Важны мотивация и иногда предыдущий опыт.
   Сферы деятельности разные- кто-то работает на агроферме, кто-то, как я, помогает этническим меньшинствам и детям, кто-то работает с инвалидами, а кто-то с животными.          Повторюсь, вариантов, как и проектов, очень много.
   Сначала я выбирала проект и место очень скурпулезно, за это время провела небольшое исследование городов Испании (где предлагались проекты). Мне очень хотелось попасть в Андалусию или в Барселону, поэтому искала в первую очередь там. Но уже позже мое желание поехать перевесило и я расширила поиски.

   Детали- база проектов
http://europa.eu/youth/evs_database
Нужно выбрать справа необходимую страну (в моем случае это Испания, но есть практически все страны Европы и не только) и тип организации- принимающая.
В Испании таких оказалось около 300 в различных городах.
Также можно сделать фильтр по  городу «Organisation town/city» и по типу проекта «Organisation topics».



Итак, без каких-то фильтров, помимо страны-Испании у нас 302 организации.
И даже в виде списка мы можем видеть основную информацию- название организации, местоположение, номер в системе
EVS, тип организации, вид деятельности и иногда вебсайт.


Затем, если мы нажмем непосредственно на организацию, сайт выдаст нам информацию о конкретном  проекте этой организации, о роли волонтера в ней, часто об условиях предоставления жилья, питания и подобное, о графике. И внизу страницы- контакты этой организации, которые мы и используем для связи с ними.

Нужно написать емайл с вопросом проходит ли сейчас набор волонтеров и могут ли они взять волонтера из России и вкратце описать почему ты такой классный и тебя необходимо принять в команду. Также к письму должны быть приложены мотивационное письмо  и резюме.



Думаю, о том как отправлять письма, стоит написать отдельно.
Что дальше- ждать!
В среднем стоит отправить не меньше 30-50 писем, чтобы получить положительный ответ. Но здесь опять-таки нет каких-то правил или критериев.

 EVS-это  collaboration отправляющей  и принимающей организации (и, само собой, волонтера).
Про принимающую организацию  стало немного ясно. Теперь об отправляющей.
В той же базе проектов находим  
sending organization, таковых в России 33.
Одна из них должна стать связующим звеном с принимающей организацией.
Но взаимодействовать с ней имеет смысл уже тогда, когда проект найден и вас берут в него, тогда вы пишите своей отправляющей организации об этой радостной новости и вместе заполняете пару бумажек.
Моей организацией стала Centre for YouthStudies of the University – Higher School of Economics (CYS), огромное спасибо Оле за помощь=)

ВАЖНО- в программе существует 2 дедлайна в год, если ничего не изменилось 1 мая и 1 октября (до этого срока вам необходимо найти программу и заполнить бумаги), так как нужно подать проект с вашей кандидатурой на одобрение коммиссии. В моем случае мы заполнили и подали все в конце апреля, ждали ответа до июня или июля, в сам проект начинался в октябре.
Рассчитывать на молниеносность не стоит.

Как это выглядит пошагово
1)      Принять решение
2)      Определиться со страной и деятельностью (но тут лучше быть гибким)
3)      Написать мотивационное письмо и составить резюме
4)      Выбрать интересующие проекты из базы и рассылать емейлы  принимающим организациям
5)      Ждать ответа
6)      Как только получен положительный ответ связаться с отправляющей организацией, заполнить пару бумаг
7)      Ждать подтверждение вашего участия в проекте
8)      После получения подтверждения, оформлять визу
9)      Ждать решения о визе
10)   В путь! Навстречу приключениям и новым экспириенсам=)

Весь процесс может занять от 4х месяцев до года и более, особенно сложные моменты-это нахождение проекта, который тебя примет (а россиян берут не все=( ), а уже после оформление визы. Помню, в те времена опускались руки и не казалось что эта подготовка никогда не закончится, зато сейчас я очень рада, что я здесь.
Удачи!

П.С оказывается раскрыть безразмерную тему участия в
EVS в одном посте невозможно=)

Всем удачи!
Приветы из Испании

1 комментарий: